Lista completa de los nominados al Óscar 2020

La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado este lunes por la mañana la lista de nominados a los Oscar 2020. La gala de la 92ª edición de los premios, se celebrará el próximo domingo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

La lista completa de los nominados al galardón es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA

  • “The Irishman” (El irlandés) de Martin Scorsese
  • “1917” de Sam Mendes
  • “Joker” de Todd Phillips
  • “Once upon a time…in Hollywood” (Érase una vez… en Hollywood) de Quentin Tarantino
  • “Marriage Story” (Historia de un matrimonio) de Noah Baumbach
  • “Parasites” (Parásitos) de Bong Joon-ho
  • “Jo jo Rabbit” de Taika Waititi
  • “Little Women” (Mujercitas) de Greta Gerwig
  • “Ford V Ferrari” (Contra lo imposible) de James Mangold

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese por El irlandes
  • Todd Phillips por Joker
  • Sam Mendes por 1917
  • Quentin Tarantino por Érase una vez… en Hollywood
  • Bong Joon Ho por Parásitos
TE RECOMENDAMOS: Cuida a tu perro del frío

MEJOR ACTOR

  • Joaquin Phoenix, por “Joker”
  • Adam Driver, por “Historia de un matrimonio”
  • Jonathan Pryce, por “Los dos papas”
  • Antonio Banderas, por “Dolor y Gloria”
  • Leonardo DiCaprio, por “Érase una vez… en Hollwyood”

MEJOR ACTRIZ

  • Cynthia Erivo, por “Harriet”
  • Scarlett Johansson, por “Historia de un matrimonio”
  • Saoirse Ronan, por “Mujercitas”
  • Renée Zellweger, por “Judy”
  • Charlize Theron, por “El escándalo”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Brad Pitt, por “Érase una vez… en Hollywood”
  • Al Pacino, por “El irlandés”
  • Joe Pesci, por “El irlandés”
  • Tom Hanks, por “Un amigo extraordinario”
  • Anthony Hopkins, por “Los dos papas”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Laura Dern, por “Historia de un matrimonio”
  • Scarlett Johansson, por “Jojo Rabbit”
  • Margot Robbie, por “El escándalo”
  • Florence Pugh, en “Mujercitas”
  • Kathy Batess, por “Richard Jewell”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “Érase una vez… en Hollywood”, de Quentin Tarantino
  • “Historia de un matrimonio”, de Noah Baumbach
  • “Parásitos”, de Bong Joon-ho
  • “1917”, de Sam Mendes
  • “Puñales por la espalda”, de Rian Johnson
LEE TAMBIÉN: Tlaxco, una joya cultural de Tlaxcala

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “El irlandés”, por Steven Zaillan
  • “Jojo Rabbit”, por Taika Waititi
  • “Los dos papas”, por Anthony McCarten
  • “Joker”, por Todd Phillips y Scott Silver
  • “Mujercitas”, por Greta Gerwig

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Parásitos”, de Bong Joon-ho (Corea del Sur)
  • “Dolor y Gloria”, de Pedro Almodóvar (España)
  • “Los miserables”, de Ladj Ly (Francia)
  • “Honeyland”, de Macedonia
  • “Corpus Christi”, de Jan Komasa (Polonia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • “Toy Story 4′
  • “Cómo entrenar a tu dragón 3: el mundo perdido”
  • “¿Dónde está mi cuerpo?”
  • “Mr. Link: el origen perdido”
  • “Funan”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • “El irlandés”
  • “Joker”
  • “The Lighthouse”
  • “1917”
  • “Érase una vez… en Hollywood”
maleta-maleta de viajes-nominados-oscar-oscares-2020-oscar 2020-noticias-viajes-joaquin phoenix-adam driver-joker-premios-nominados oscar-cine-netflix

Este es uno de los premios más cotizados en la industria. Foto: Pixabay

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “El irlandés”
  • “Jojo Rabbit”
  • “1917”
  • “Érase una vez… en Hollywood”
  • “Parásitos”

MEJOR VESTUARIO

  • “El irlandés”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Mujercitas”
  • “Joker”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • “Vengadores: Endgame”
  • “El irlandés”
  • “El Rey León”
  • “1917”
  • “Star Wars: El ascenso de Skywalker”

MEJOR EDICIÓN

  • “Contra lo imposible”
  • “El irlandés”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Parásitos”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • “El escándalo”
  • “Joker”
  • “Judy”
  • “1917”
  • “Maléfica 2”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Ad Astra”
  • “Le Mans 66”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • “Ad Astra”
  • “Joker”
  • “1917”
  • “Contra lo imposible”
  • “Érase una vez… en Hollywood”

MEJOR BANDA SONORA

  • Hildur Gudnadòttir por “Joker”
  • Alexandre Desplar por “Mujercitas”
  • Randy Newman, por “Historia de un matrimonio”
  • Thomas Newman, por ‘1917”
  • John Williams, por “Star Wars, El ascenso de Skywalker”

MEJOR CANCIÓN

  • (I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4

MEJOR DOCUMENTAL

  • “American Factory”
  • “For Sama”
  • “Honeyland”
  • “The Cave”
  • “The age of democracy”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “In the absence”
  • “Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)”
  • “Life overtakes me”
  • “St.Louis Superman”
  • “Walk run cha-cha”

MEJOR CORTOMETRAJE

  • “Brotherhood”
  • “Nefta Football Club”
  • “The Neighbor’s Window”
  • “Saria”
  • “The Sister”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • “Dcera (Daughter)”, Daria Kashcheva
  • “Hair Love”, de Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver
  • “Kitbull”, de Rosana Sullivan y Katherine Henrickson
  • “Memorable”, de Bruno Collet y Jean François Lecorre
  • “Sister”, de Siqi Song

¿Y tú cuales crees que serán los galardones en esta gran ceremonia?

TAMBIÉN PUEDES LEER: Cosas que debes hacer si tu propósito es ahorrar